Памятка покупателю котенка

         Такими они приходят в наш большой мир - маленькими и беззащитными :



Чтобы Ваше общение с котенком доставляло Вам только приятные моменты (не важно , будет ли это котенок из нашего питомника или любой другой) , запомните и выполните несколько нехитрых рекомендаций :

1.Котенок не может переехать к Вам в возрасте младше 12-ти недель


Почему так ?


Объясню ...Если человеческий детеныш получает готовые антитела от матери через плаценту и к моменту рождения имеет какой-то набор защитных сил (готовых антител) , то у котенка этого нет (в силу другого строения плаценты , но мы не на уроке биологии и грузить подробностями Вас не буду ). Набор готовых антител (того ,что может бороться с опасными вирусными инфекциями ) он получает с молозивом матери , и никто не знает , как ему повезло или нет (хорошо , если повезло и он с первых минут после рождения вкушал мамино молозиво) .

Ну даже если наш котенок-везунчик , к месячному возрасту эти антитела теряют свою активность и котенок становится очень уязвимым к смертельно опасным вирусным инфекциям кошек .Однако делать прививки с целью выработки собственного иммунитета можно где-то с возраста 8-12 недель (зависит от вида вакцины) .Т.о. возраст от 1 до 2-х месяцев является самым опасным для котенка . Но мало сделать прививку . После инъекции организму котенка надо время ,чтобы его иммунная система заработала и стала активной , а ряд прививок требуют ревакцинации (повторного введения вакцины в сроки 10-21 день) . Т.о. после вакцинации должен пройти карантин , в течение которого котенок по прежнему остается весьма уязвимым .Длительность карантина около 3-х недель .

Таким образом , если ваш будущий котенок был привит в 8-ми недельном возрасте + 3 недели карантина = 11-12 недель (3 месяца) , это тот возраст ,в котором можно взять котенка не опасаясь , что вслед за радостью общения с новым питомцем может наступить горечь его преждевременной утраты .

2. Обязательно проверьте наличе вакцинации у мамы кошки

Почему - см.выше . Только привитая кошка-мать может передать своему детенышу какой-то стартовый запас защитных сил .


К особо опасным вирусным инфекциям кошек относятся ринотрахеит , панлейкопения , кальцивироз и герпесвирус кошек .

Вакцинами против данных заболеваний являются - мультифел , нобивак , квадрикет , леукорифелин (последние 2 вакцины на нашем рынке менее известны , зато очень хорошо себя зарекомендовали и весьма популярны на Российском рынке и в странах Евросоюза) .

Всякие отговорки псевдозаводчиков типа "возьмите и сами прививайте , чем хотите , или типа это дорого , или еще что-то ..." НЕДОПУСТИМЫ ! Вы же не станете покупать машину без тормозов в надежде доехать домой и потом починить тормоза (если вообще доедете) ...

Так и с котенком . В течение наскольких суток Вы можете его потерять ...
3. Запланируйте появление котенка в доме на выходные Котенок , как маленький ребенок , будучи разлученным с матерью и соплеменниками первое время будет без них скучать , к тому же ему будет необходима ваша помощь в освоении своего нового дома .

Особенно это касается приучения к лотку .

Так что заранее запланируйте себе маленький декретный отпуск

4. Заранее запаситесь всем необходимым

Для котенка необходимы : миска , корм , туалет , домик (мecто для отдыха), когтеточка и переноска , в которой вы его принесете домой .


Миска - из прочного материала , предназначенного для пищевых продуктов (керамики , пластмассы , металла) , устойчивая и удобной формы .

Корм - рекомендутся  использовать профессиональные корма premiгm и super-premium класса , тaких фирм как : «ROYAL CANIN», «Hill's», «IAMS». В течение первых 3-х недель не рекомендуется менять рацион котенка - используйте те же корма , что и заводчик .

Туалет - к 12-ти недельному возрасту кoтeнoк уже приучен к лотку . Ваша задача - создать такие же условия , как и у заводчика . Принеся котенка в дом , сначала посадите его в лоток , чтобы он вышел из него сам и запомнил дорогу . Периодически показывайте , где он стоит (сажайте в лоток) .Лоток лучше разместить в туалете или ванной , в укромном и всегда доступном для кошки месте . Можно использовать наполнители, если Вы не используете наполнитель – берите лоток с решеткой внутри . Но опять таки - первое время это должном быть таким , как в доме заводчика .

Когтеточка - просто необходима ,чтобы уберечь Ваш интерьер

Переноска - жизненно необходима как для Вас , так и для котенка - ни в коем случае нельзя перевозить котенка в машин без нее . Находясь в состоянии стресса котенок может прыгнуть и забиться куда-нибудь (в т.ч. под педали авто ,что имеет не совсем хорошие последствия )




Комментариев нет:

Отправить комментарий